1. Новости
Заметки пользователей
14.11.2018 09:50
PDF
1409
0

В Tele2 штраф за нелегальное РЭС объяснили тестовыми испытаниями 2G

Оператор всего лишь тестировал базовую станцию, но попал в поле зрения Главного радиочастотного центра и получил штраф за работу без разрешения. 

В ноябре региональное управление Роскомнадзора в Рязанской области оштрафовало компанию ООО "Т2 Мобайл" на 5,5 тыс. руб. за эксплуатацию базовой станции стандарта GSM без наличия разрешительных документов. В Tele2 сообщили, что кратковременно включали оборудование для тестирования и из-за этого попали в статистику ГРЧЦ. 

Речь идет об одной из вышек оператора, которая вполне законно предоставляет услуги в стандартах 3G и 4G. В дополнение к имеющемуся оборудованию специалисты Tele2 решили установить еще и приемопередающую аппаратуру для обеспечения покрытия 2G.

"Вероятно, кратковременное тестовое включение этой сети попало в отчеты регулирующего органа". 

Уже до конца ноября Tele2 собирается получить разрешение на эксплуатацию объекта, а пока голосовая связь в округе обеспечивается через более удаленную базовую станцию. 

В Tele2 штраф за нелегальное РЭС объяснили тестовыми испытаниями 2G
Суммарное количество нарушений порядка эксплуатации РЭС операторами "большой четверки"

Скорее всего, эта оплошность Tele2 попадет в ноябрьскую сводку Роскомнадзора. А вот по итогам сентября оператор уступает своим конкурентам по числу РЭС, эксплуатируемых с нарушениями, но зато (как и МТС) демонстрирует увеличение количества таких случаев. Если общая статистика обнадеживает (-5% относительно прошлого года), то у Tele2 таких нарушений стало на четверть больше.

В Tele2 штраф за нелегальное РЭС объяснили тестовыми испытаниями 2G
Количество нарушений порядка эксплуатации РЭС "Мегафоном", МТС, "Вымпелкомом" и Tele2

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи