1. Новости
Заметки пользователей
03.11.2018 19:50
1315
0
03.11.2018 19:50
PDF
1315
0

Подписан антипиратский меморандум

Автор: Syzygy

Представители российской телевизионной индустрии, поисковых систем и интернет-компаний подписали Меморандум  о сотрудничестве в сфере охраны исключительных прав в эпоху развития цифровых технологий.

В соответствии с документом, будет создан специальный реестр нарушителей, в который поместят ссылки на сайты с нелегальной аудио- и видеопродукцией. Интернет-компании, подписавшие меморандум, должны будут каждые пять минут в ежедневном режиме делать запросы в данный реестр, и, в случае появления в нём новых записей, блокировать на них ссылки. На блокировку будет даваться шесть часов. В реестр попадут ссылки на контент лишь тех компаний, которые подписали меморандум. Механизмов присоединения других правообладателей к соглашению нет, однако глава Роскомнадзора уверен, что в случае необходимости решение будет найдено.

Реестр нарушителей должен быть создан в течение 3 недель. Держателем реестра станет Роскомнадзор. Сам меморандум будет действовать до 1 сентября 2019 года. После этого соглашение может быть пересмотрено или вовсе отменено, если в законодательство будут внесены изменения, основанные на подписанном соглашении.

Меморандум был подписан 12 компаниями. Со стороны интернет-компаний выступили "Яндекс", Мэйл.ру", "Руформ" (Rutube), "Рамблер Интернет Холдинг", "Кинопоиск" и Ассоциация "Интернет-видео" (Ассоциация по стимулированию оборота легального контента в сети Интернет, в которую входят пять онлайн-кинотеатров). Со стороны индустрии выступили "Первый канал", "ВГТРК", "СТС Медиа", "Газпром-Медиа Холдинг", "Национальная Медиа Группа" и Ассоциация продюсеров кино и телевидения.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи