1. Новости
Заметки пользователей
02.11.2018 09:10
1120
0
02.11.2018 09:10
PDF
1120
0

В Калифорнии разрешили тестировать автомобили без водителей

Автор: Syzygy

Разработчик беспилотных транспортных средств Waymo получил разрешение от Калифорнийского департамента автотранспортных средств на тестирование беспилотных автомобилей без необходимости присутствия страхующего водителя за рулём.

Хотя беспилотные автомобили сейчас тестируют множество компаний, требования безопасности подразумевали наличие живого человека за рулём, который смог бы принять управление в случае нештатной ситуации. Теперь же ситуация изменилась - Waymo первой получила разрешение на тестирование авто без участия человека. К своей цели компания шла почти 10 лет, проводя с 2009 года многочисленные тесты, в результате которых было преодолено более 15 миллионов километров, а также более 11 миллиардов километров в компьютерной симуляции.

Разрешение подразумевает тестирование автономных систем флотом примерно в три десятка машин в окрестностях Mountain View. Для тестирования открыты дороги с разрешённой скоростью до 105 км/ч – городские, сельские и автомагистрали. Тесты можно проводить как днём, так и в ночное время. Кроме того, автомобили Waymo смогут ездить в тумане и при лёгком дожде – компания утверждает, что системы пилотирования готовы к таким условиям. С течением времени Waymo планирует значительно расширить область, где проходят испытания. Первыми пассажирами полностью беспилотных автомобилей станут сотрудники компании – её офис находится в центре испытательной области, так что люди смогут приезжать на машинах компании на работу.

В случае нештатных ситуаций автомобили Waymo будут останавливаться и ожидать до тех пор, пока проблемы не будут устранены. Кроме того, в каждом автомобиле доступна система удалённой помощи, которая подразумевает общение с живым оператором.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи