1. Новости
Заметки пользователей
24.10.2018 17:52
PDF
1931
0

Россию и Казахстан связал второй межсетевой переход

АО "ТрансТелеКом" (ТТК) и казахстанский оператор АО "Транстелеком" (ТТС) запустили второй совместный проект по стыковке сетей: первое соединение располагается в Петропавловске (Северный Казахстан), а нынешний трансграничный сетевой переход соединил инфраструктуру станции Аксарайской на территории России и разъезда Дины Нурпеисовой в Атырауской области РК. Большая часть маршрута территориально располагается в охраняемых зонах отчуждения железной дороги, не являющихся участками общей эксплуатации.

Помимо того, что проект положительно повлияет на связь казахстанских сетей с российскими и общемировыми ресурсами Интернет, он также послужит дополнительным маршрутом транзитной передачи данных между Европой и Азией. Сегодня инфраструктура ТТК насчитывает 19 трансграничных переходов с сетями 32 зарубежных операторов. Географическое разнесение маршрутов передачи информации повышает надежность сетей, а использование передовых технологий минимизирует задержку сигнала.

Оптический кабель, соединивший российскую и казахстанскую инфраструктуру, работает на основе технологии WDM (wavelength-division multiplexing) спектрального уплотнения каналов. Скорость передачи данных в таких условиях достигает 100 Гб/с, при этом возможна передача одновременно нескольких потоков оптического сигнала, каждый транслируется на своей длине волны.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи