1. Новости
Заметки пользователей
18.10.2018 08:20
1207
0
18.10.2018 08:20
PDF
1207
0

«Яндекс» запустил беспилотное такси в Сколково

Автор: Syzygy

Компания "Яндекс" сообщила о запуске в Сколково тестовой зоны беспилотного такси, которое можно вызвать через приложение "Яндекс.Такси"

Для "Яндекса" это уже вторая тестовая зона беспилотных технологий – первой стал Иннополис в Татарстане. Выбор Сколково компания объяснила передовыми техническими решениями, применёнными в городе, в том числе и касающихся дорожной инфраструктуры. На деле же выбор именно Сколково обусловлен скорее дорожной ситуацией – на территории иннопарка слабое дорожное движение и хорошее состояние дорог.

В настоящий момент воспользоваться услугой могут только совершенно летние резиденты инноцентра, но в дальнейшем она станет доступна и гостям. При заказе такси из приложения, в случае нахождения клиента на территории Сколково, ему будет предложен выбор из обычного и автоматизированного такси. При этом сама поездка будет бесплатной. Однако полностью автономной она не будет – в машине в обязательном порядке будет присутствовать инженер-испытатель, следящий за системами автомобиля. Вмешиваться в управление он не будет, но сможет его перехватить в случае нештатной ситуации. Время ожидания беспилотного такси будет зависеть от текущей загрузки.

Автоматизированное такси от "Яндекса" полностью соблюдает правила дорожного движения: останавливается на светофорах и перед пешеходными переходами, не превышает скорость, не выезжает на встречные полосы и т.д. Компания уверена, что беспилотные технологии – это будущее городского транспорта.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи