1. Новости
Заметки пользователей
28.09.2018 08:30
1521
0
28.09.2018 08:30
PDF
1521
0

В Сколково запустили полигон для беспилотного транспорта

Автор: Syzygy

Фонд "Сколково", национальный оператор связи "Ростелеком" и Государственный научный центр Российской Федерации ФГУП "НАМИ" открыли в технопарке испытательный полигон для тестирования беспилотного транспорта с сетью 5G.

В качестве "подопытного" выступила совместная разработка КАМАЗА и НАМИ – электрический автобус ШАТЛ 2.0 Машина предназначена для беспилотной перевозки 12 пассажиров, в ней отсутствуют физические органы управления в виде руля и педалей. Помимо системы беспилотного вождения, электробус оснащён беспроводной системой связи пятого поколения, работающей в диапазоне 3,4-3,8 ГГц. В качестве технического партнёра, предоставившего оборудование связи, выступила компания Nokia. Данная система предназначена для передачи информации на станцию мониторинга беспилотного транспорта – телеметрии и видео движения. Благодаря этому в диспетчерском центре всегда могут быть в курсе состояния транспортного средства. При этом решение о движении, остановке и маршруте электробус принимает самостоятельно.

Как заявили разработчики, условия движения транспорта приближены к тем, что встречаются на дорогах общего пользования. Насколько это заявление соответствует реальности, непонятно – на презентации никакого движения, свойственного обычным российским дорогам, зафиксировано не было. Трасса построена в виде кольца, а шатлов на них всего два.

Ещё одним важным элементом беспилотной системы стал центр диспетчеризации. В него будет стекаться информация, передаваемая беспилотниками по сетям 5G. Центр станет и местом для хранения и зарядки транспортных средств.

Корреспондент Nag.ru присутствовал на официальном запуске зоны тестирования беспилотного транспорта, куда были приглашены около сотни журналистов со всех регионов страны, а также известные столичные издания и телеканалы.

В Сколково запустили полигон для беспилотного транспорта

В Сколково запустили полигон для беспилотного транспорта

Напомним, что аналогичную зону тестирования беспилотного транспорта с сетью 5G минувшим летом в Казани запустил сотовый оператор "Мегафон". Испытать беспилотник в Казани могли все желающие. Запуск тестовой зоны был приурочен к началу Чемпионата мира по футболу.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи