1. Новости
Заметки пользователей
17.09.2018 15:10
PDF
2792
0

Ведущие кабельные операторы в Нижнем Тагиле могут лишиться лицензий (обновлено)

Уральское региональное управление "Роскомнадзора" направило в арбитражный суд заявление с требованием привлечь к ответственности "Ростелеком", "Комтехцентр", "Планету" ("Комтехцентр") и ТКС. В ходе проверки выяснилось, что операторы брали трафик из несогласованных источников. Как сообщает ИА "Новый город", суд может лишить операторов лицензий.

​С 16 по 19 июля 2018 года Роскомнадзор провел проверку на предмет нарушения закона у большинства кабельных операторов, обеспечивающих вещание в Нижнем Тагиле. Наиболее серьёзные нарушения закона "О связи" допустили ПАО "Ростелеком"; ООО "Комтехцентр" (Планета); ООО "ТКС".

Суть дела такова. Специалисты надзорного органа провели мониторинг эфира непосредственно в квартирах у абонентов кабельных операторов. В процессе исследования выяснилось, что телевизионный сигнал транслируется без локальных врезок рекламы. Операторы брали телевизионный сигнал не из точек приёма, выданных им каналами и РТРС, а напрямую со спутников, что и привело к несоответствию контента телевизионных каналов первого мультиплекса во всех средах вещания.

Надо отметить, что у провайдеров была объективная причина пойти на нарушения. Дело в том, что все нарушители - это операторы IPTV, которые ведут трансляцию высокого качества через интернет. Но из согласованных точек приёма качественного сигнала полчить невозможно, поэтому провайдеры, по сути, вынуждены были пойти на нарушения ради абонентов. Именно ради того, чтобы обпеспечить качество трансляции, "провинившиеся" брали сигнал высокого качества со спутника.

Результатом были довольны и абоненты, и провайдеры. Недовольными оказались только рекламодатели, которые не обнаружили трансляции оплаченных роликов в строго определённое время. И потребовали справедливости – деньги-то плачены, значит и показ рекламы должен быть обеспечен в соответствии с договором.

Какими бы  ни были обстоятельства, в отношении этих операторов по заявлению Роскомнадзора возбуждены дела об административных правонарушениях и переданы в Арбитражный суд. За подобные правонарушения на первый раз юридические лица могут получить предупреждение. или же, по решению суда, штраф до 40 тысяч рублей. Если же лицензионные условия будут нарушены неоднократно, оператор может лишиться лицензии на оказание услуг связи.

В Уральском региональном отделении "Роскомнадзора" Nag.ru рассказали, что сразу после проверки операторы исправили ситуацию. Кое-кто смог добиться и достойного качества трансляции. В надзорном ведомстве отметили, что в ближайшее время операторам будет доступна точка присоединения РТРС, в которой можно будет получить контент первого мультиплекса в высочайшем качестве, так что провайдерам больше не нужно будет нарушать требования закона "О связи". 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи