1. Новости
Заметки пользователей
08.09.2018 16:40
1195
0
08.09.2018 16:40
PDF
1195
0

Минкультуры предлагает внесудебную блокировку пиратских сайтов

Автор: Syzygy

Министерство культуры Российской Федерации намерено добиться внесудебной блокировки нелегального контента. Это позволит сократить время реакции на пиратские сайты до 3 дней.

Соответствующий законопроект, который изменит антипиратское законодательство, Минкультуры намерено внести в Государственную Дума в декабре 2018 года. Согласно проекту, из процедуры удаления противоправного контента и блокировки интернет-ресурсов будет исключён суд. Для того чтобы заблокировать тот или иной сайт, понадобится лишь жалоба правообладателя в Роскомнадзор. Если сайт проигнорирует предписание надзорной службы, то она внесёт его  чёрный список и направит оператора связи на блокировку.

Как пояснила директор нормативно-правового департамента Минкультуры России Наталья Ромашова, это позволит сократить сроки реагирования с 7 до 3 дней. А чем меньше срок пребывания нелегального контента в интернете, тем меньший урон понесёт правообладатель.

Механизм, позволяющий ускорить блокировку нелегального контента, действительно значительно минимизирует ущерб правообладателя – как показали многочисленные исследования, основной вал пиратства новой продукции приходится именно на первые дни её выхода. Однако учитывая российские реалии (например, вполне серьёзное предложение заблокировать протокол UDP), упрощение блокировок может привести к злоупотреблению правом – блокировать захотят вообще всё, что хотя бы отдалённо имеет отношение к лицензионному контенту. Если сейчас правообладателей останавливает необходимость обращаться в суд, то через интернет можно нагенерировать в десятки, а то и в сотни раз больше обращений.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи