1. Новости
Заметки пользователей
04.09.2018 12:38
PDF
2258
0

Крупный штраф за обход блокировок

Законы в области телекоммуникаций становятся всё строже и жёстче. Очередное подтверждение этому  – поправки в КоАП, которые вступят в силу 26 сентября.

Теперь для владельцев поисковых систем, которые будут выдавать ссылки на заблокированные в России ресурсы и их "зеркала" предусмотрены крупные штрафы.

Как пишет "Российская газета", штраф для физических лиц составит от трёх до пяти тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей, для юрлиц – от 500 до 700 тысяч рублей.

Собственно, поисковики и сами, в соответствии с законами, перекрывают доступ к заблокированным ресурсам. По сведениям Роскомнадзора с 1 января Yandex, Mail.ru, Rambler, "Спутник" и Google прекратили доступ к 2,6 тысячи пиратских ресурсов, заблокированных по решению суда пожизненно.

Кроме того, теперь заплатить штраф придётся и тем, кто до сих пор не идентифицировал свои серверы, через которые не исключена возможность обхода блокировок. В этом случае гражданам придётся заплатить от 10 до 30 тысяч рублей, юридическим лицам  – от 50 до 300 тысяч рублей.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи