1. Новости
Заметки пользователей
03.09.2018 14:10
PDF
1762
0

Роскомнадзор против “Яндекс.Видео”. Обошлось без блокировок

Без блокировок обошёлся конфликт между сервисом "Яндекс.Видео" и Роскомнадзором. В минувшую пятницу, 31 августа, надзорное ведомство сняло свои претензии к "Яндексу", поскольку весь пиратский контент был удалён из поиска. "Яндекс" объяснил своё решение тем. что в иначе ограничения консулись бы работы всего сайта,  – пишет RNS.

Угроза блокировки нависла над "Яндекс.Видео" 28 августа, когда с жалобой на неправомерное размещение контента в Мосгорсуд обратились телеканалы 2х2, ТНТ, "Супер" и ТВ3, входящие в состав холдинга "Газпром-медиа".

Причиной конфликта стали сериалы "Домашний арест", "Вне игры", шоу "Мистические истории" и анимационный сериал "Осторожно, земляне", которые, по мнению правообладателя, размещаются на "Яндекс.Видео" незаконно.

Мосгорсуд незамедлительно встал на сторону "Газпром-медиа", а Роскомнадзор, в соответствии с решением суда пообещал заблокировать доступ к ресурсу 30 августа. Если, конечно, "Яндекс.Видео" не удалит "пиратские" материалы.

Изначально поисковик планировал обжаловать решение суда, но удалил "фильмы раздора", хотя отметил при этом, что требования были совершенно необоснованными. Как только противоправный контент был удалён, Роскомнадзор заявил, что оснований для блокировки больше нет и оставил поисковик в покое.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи