1. Новости
Заметки пользователей
21.08.2018 08:40
PDF
1336
0

Хакеры ограбили крупный индийский банк

Cosmos Bank, второй по величине кооперативный банк Индии, стал жертвой крупномасштабной хакерской атаки, в результате которой были взломаны банковские серверы и похищены более 940 млн рупий (13,5 млн долларов США).

По сообщениям индийских СМИ и руководства банка, атака проходила в несколько этапов и продолжалась три дня. В ходе первой фазы, 11 августа, хакерам удалось снять из банкоматов в 28 странах мира 805 млн рупий (11,4 млн долларов) наличными. По данным Hindustan Times, злоумышленники воспользовались данными кредитных и дебетовых карт, похищенных с банковских серверов с помощью вредоносного ПО.

Сначала преступники совершили 12 тысяч транзакций с помощью платежной системой Visa и сняли 780 млн рупий (порядка 11 млн долларов), а затем переключились на индийскую платежную систему Rupay и добавили к своей добыче еще 25 млн рупий (400 тысяч долларов), выполнив еще почти три тысячи транзакций.

Когда в банке заметили подозрительно большое число операций снятия наличности, то заблокировали работу платежных систем Visa и Rupay Debit. Однако в понедельник, 13 августа, хакеры продолжили атаку, на этот раз задействовав систему передачи финансовой информации SWIFT. С ее помощью преступники перевели на счет гонконгского банка еще 139 млн рупий или почти два миллиона долларов.

Для расследования инцидента руководство банка привлекло специалистов экспертно-криминалистической службы. Следы атаки ведут в Канаду, где были произведены и многие из транзакций, но в Cosmos Bank считают, что преступники на самом деле из другой страны, а точка в Канаде использована лишь для отвода глаз.

Выступая на пресс-конференции по поводу произошедшего, председатель правления Cosmos Bank Милинд Кале (Milind Kale) заявил, что к атаке может быть причастна интернациональная банда киберпреступников.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи