1. Новости
Заметки пользователей
20.08.2018 13:33
PDF
1070
0

Правительству предлагают ужесточить импорт IT-оборудования

Отечественные производители IT-оборудования призвали правительственных чиновников обязать Huawei, ZTE, Cisco, D-Link, NEC и других иностранных поставщиков телекоммуникационного оборудования перейти к прямому импорту своей продукции и отказаться от использования в таможенном оформлении посреднических компаний, пишут "Ведомости".

Главные генераторы письма – это компании "Элтекс", "Микран", Т8, Ассоциация производителей электронной аппаратуры и приборов, Ассоциация разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) и ассоциация "Национальная платформа промышленной автоматизации". Среди прочего они предлагают ввести специальную маркировку такого оборудования и позволить ассоциациям просматривать таможенную статистику.

При обнаружении операций, которые кажутся подозрительными, представители ассоциаций могли бы инициировать проверки поставщиков правоохранительными органами и налоговиками.

В письме указывается, что российский рынок телекоммуникационного оборудования по итогам 2017 г. составил около 250–300 млрд рублей. Доля отечественного железа составила 6-8 процентов. При этом российские производители считают, что могут покрыть потребности операторов связи и крупных федеральных заказчиков не менее чем на 85–90 процентов.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи