1. Новости
Заметки пользователей
27.07.2018 09:40
PDF
1300
0

Госдума призвала найти виновных в утечке Google Docs

В Государственной думе РФ неожиданно заострили внимание на недавнем попадании в поисковую выдачу "Яндекса" личных данных пользователей, которые находились в файлах Google Doc, сообщает RNS. Глава комитета Госдумы информации, информационным технологиям и связи Леонид Левин считает, что в утечке данных виноваты владельцы интернет-ресурсов, а не поисковая система.

"Здесь мы налицо видим факт, который, с моей точки зрения, исходя из той открытой информации, которую я имею из СМИ, когда юридические лица, которые обрабатывают данные третьих лиц, не соблюли вопросы обеспечения хранения данных, и это прямой вопрос Роскомнадзора, который должен, безусловно, провести тщательное расследование и наказать виновных", - цитируют СМИ слова Левина.

По словам Левина, компании, допустившие утечку данных пользователей, своей халатностью просто пренебрегли обеспечением персональных данных. Эти компании могут попасть под штрафные санкции.

Напомним, в начале июля "Яндекс" сообщил, что содержимое файлов ряда пользователей облачного сервиса Google Docs оказалось доступно в поисковой выдаче "Яндекса".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи