1. Новости
Заметки пользователей
25.07.2018 08:50
PDF
1176
0

Хакеры похитили персональные данные почти четверти населения Сингапура

В Сингапуре произошла самая серьезная за историю страны утечка персональных данных. 20 июля 2018 года Министерство здравоохранения Сингапура сообщило, что в результате хакерской атаки похищена информация о примерно 1,5 миллионах местных жителей, в том числе персональные данные главы правительства страны. Учитывая, что к июлю 2018 года население азиатского государства составляет около 5,8 миллиона человек, от утечки пострадала почти четверть сингапурцев.

Как показало предварительное расследование, хакеры проникли в компьютерную систему национального минздрава и похитили данные в период с 27 июня по 4 июля. В руки злоумышленников попала информация о пациентах, посещавших местную сеть клиник и поликлиник SingHealth с мая 2015 по 4 июля 2018 года. Украденные данные включают имена, пол, даты рождения, возраст, адреса и номера удостоверений личности. Кроме того, в сведениях 160 тысяч пациентов содержалась информация о прописанных им лекарствах.

Вместе с тем, результаты диагностических исследований, анализов и заметки врачей похищены не были. Также в сингапурском минздраве заверили, что хакеры ничего не изменили и не удалили в базе данных, а только загрузили информацию на сторонний сервер.

Власти Сингапура считают, что инцидент - далеко не случайность, а целенаправленная и хорошо спланированная атака, направленная против премьер-министра страны Ли Сянь Луна (Lee Hsien Loong), передает "Рейтер". Комментируя произошедшее в Facebook, глава правительства отметил, что обычно не распространяется на публике о прописанных ему медикаментах, но заверил, что ничего подозрительного не скрывает.

Хакеры похитили персональные данные почти четверти населения Сингапура

Для расследования масштабной утечки создан специальный комитет. Также предприняты меры по усилению защиты государственных ИТ-систем от кибератак. В частности, решено отключить от интернета все компьютеры, которыми пользуются сотрудники государственных медицинских организаций Сингапура, сохранив доступ лишь к внутренней сети.

Официальных версий о том, кто может стоять за атакой, пока не озвучивается. В комментарии Bleeping Computer президент регионального подразделения ИБ-компании FireEye Эрик Хох (Eric Hoh) предположил, что взлом мог быть организован спецслужбами какого-то зарубежного государства, однако воздержался от теорий, какой именно стране это было бы выгодно. Также он похвалил сингапурские власти за то, что они не пытались скрыть утечку и обнародовали информацию о взломе.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи