1. Новости
Заметки пользователей
20.07.2018 11:50
PDF
2705
6

Отключил GPS и думаешь, тебя не отследить? Как бы не так!

Команда исследователей американского университета провела эксперимент, который показал, что отследить человека по его смартфону можно, даже если пользователь намеренно отключил в устройстве функцию GPS. Результатами своего исследования ученые поделились с CNBC.

"Многие не подозревают, что кто-то может проследить за ними и без помощи GPS. Все потому, что у людей функция определения местоположения ассоциируется с геолокацией в телефоне", – говорит Сашанк Нарайн (Sashank Narain), молодой учёный Северо-Восточного университета (Northeastern University) (Бостон, штат Массачусетс), проводивший эксперимент.

В ходе теста Нарайн и его команда сумели отследить передвижения людей в нескольких американских городах, а также в британском Лондоне. При этом GPS, традиционное средство определения местоположения, было отключено, а вместо него ученые воспользовались другими сенсорами смартфона, такими как акселерометр, магнитометр и гироскоп. Первый позволяет отследить скорость передвижение, второй - выполняет роль цифрового компаса, а третий - фиксирует вращение. С помощью этих датчиков в телефоне автоматически меняется ориентация экрана с горизонтальной на вертикальную и обратно при перемещении устройства.

Отключил GPS и думаешь, тебя не отследить? Как бы не так!

По словам профессора Северо-Восточного университета Гевара Нубира (Guevara Noubir), который также участвовал в исследовании, люди не осознают, что их мобильный телефон, напичканный сенсорами, способен стать лучшим шпионским устройством, какое только можно представить.

Чтобы отследить участников эксперимента, ученые попросили загрузить созданное ими приложение-фонарик. Безобидное на вид, оно на деле было вредоносом, собирающим сведения от датчиков.

"Нужно лишь, чтобы пользователь установил такое приложение, а дальше все происходит автоматически", – поясняет Сашанк Нарайн.

Как выяснили специалисты, в некоторых местах метод работает лучше, чем в других. Например, в Бостоне, где для городского ландшафта характерны извилистые дороги и улицы с непохожими друг на друга поворотами, определить местоположение пользователя удавалось с большей точностью, чем в Манхеттене, в котором схема городских улиц напоминает решетку.

Также оказалось, что задача облегчается по мере накопления информации.

"Если вы ежедневно повторяет свой маршрут, то мы с 90-процентной долей вероятности определим, где вы живете, работаете и по какой траектории передвигаетесь", - отметил Нубир.

Результаты стали для ученых сюрпризом: они не ожидали такой высокой точности. Более того, специалисты считают, что с усовершенствованием датчиков они станут основным средством для злоумышленников, позволяющим вторгаться в частную жизнь пользователей.

В эксперименте использовались смартфоны под управлением ОС Android, но уязвимость применима и к iPhone, поскольку в устройствах аналогичные разрешения на использование соответствующих сенсоров, предупреждают учёные.

В Apple отказались комментировать исследование, а в Google заявили, что в новейшей версии ОС Android P доступ к датчикам, таким как акселерометр и гироскоп, ограничен. Сенсоры смартфона напрямую не предоставляют данные о местоположении пользователя, и эксперимент лишь доказал, как сложно с их помощью отследить местоположения, добавили в Google.

6 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Команда исследователей американского университета провела эксперимент, который показал, что мобильный телефон, напичканный сенсорами, способен стать лучшим шпионским устройством, какое только можно представить. Полный текст
No_name
No_name
Внезапно! А я то тоже думал...
abub
abub

Это все общеизвестно, но деваться некуда, если хочешь пользоваться смартфоном...

Sergey Gilfanov
Sergey Gilfanov
12 минут назад, abub сказал:

Это все общеизвестно, но деваться некуда, если хочешь пользоваться смартфоном...

Даже если не хочешь. Начаться пользоваться смартфонами и датчиками, что развешаны на окружающих людях и зданиях.

YuryD
YuryD

 Секрет Полишинеля. Некоторые хотели халявы, в виде соседних wifi, координаты которых известны, ну и ставили приложение. Особенно интересно, кто пользуется бесплатным wifi в общественном транспорте, его-то маршрут известен :) Кстати - ржд исправилось, у нас на вокзале теперь есть смс-авторизация :) До этого - просто халявный вайфай. И был в ОТ халявный(маршрутки с опсосом), но сдулся, видимо из за сорма.

satboy
satboy
В 21.07.2018 в 11:51, YuryD сказал:

И был в ОТ халявный(маршрутки с опсосом), но сдулся, видимо из за сорма.

Прекрасно работает авторизация и сормирование  на общественном транспорте...  Нужно просто голову включить и правильно настроить...