1. Новости
Заметки пользователей
13.07.2018 08:40
PDF
1086
0

В WhatsApp и Twitter ведут борьбу за чистоту рядов

Twitter начинает удалять фейковые аккаунты, чтобы сделать статистику подписчиков более реальной. А WhatsApp будет помечать пересланные сообщения, чтобы пользователь понимал, кто их автор. 

В последнее время на фоне озабоченности по поводу распространения фейков и "разведения" ботоферм у крупных ИТ-компаний вошла в моду борьба за репутацию. В WhatsApp поддерживают такую тенденцию и с 10 июля начнут уведомлять пользователей о фактах "репоста". По мнению авторов идеи, это позволит каждому понять, написал ли сообщение лично или виртуально знакомый ему контакт, или просто поделился чужим текстом. 

В WhatsApp и Twitter ведут борьбу за чистоту рядов
Пересланное сообщение с пометкой

Считается, что такая практика поможет пользователю лучше ориентироваться в групповых или индивидуальных чатах, повысив тем самым уровень своей информационной безопасности. Для того чтобы воспользоваться функцией, нужно обновить мобильное приложение WhatsApp. После этого все "репосты" будут сопровождаться пометкой "Пересланное сообщение" (Forwarded).

В Twitter решили пойти ещё дальше и собираются не только банить подозрительные аккаунты, но и удалять учётные записи. Чистка рядов начнется в ближайшую неделю и будет периодически повторяться по мере необходимости. В сообщении компании указано, что такими мерами хотят сделать более реальным показатель количества подписчиков у каждого "твиттерянина", на который ориентируются многие пользователи. В случае, если статистика сформирована за счёт ботов, после удаления их аккаунтов она будет скорректирована.

Речь идёт о заблокированных профилях, которые всё ещё учитываются, как "живые" пользователи. Согласно текущей практике, при подозрении на фейковость или при проявлении нехарактерной активности администрация соцсети обращается к владельцам учетных записей за подтверждением того, что они все еще контролируют свой аккаунт. Если подтверждение не получено (например, пользователь не изменил пароль), то профиль блокируется. Теперь же все аккаунты из этой категории будут попросту удалены.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи