1. Новости
Заметки пользователей
03.07.2018 08:20
5139
0
03.07.2018 08:20
PDF
5139
0

МТС запустил в трёх регионах VoLTE и Wi-Fi-calling

Автор: Syzygy

Оператор сотовой связи МТС запустил технологии звонков через сети LTE и Wi-Fi в трёх регионах России. С учётом Москвы и области, где такие звонки были запущены ранее, современные технологии доступны уже в пяти регионах страны.

Помимо столичного региона, VoLTE и Wi-Fi-calling сейчас действуют в Ярославле и Ярославской области, Калуге и Калужской области, в Уфе и Башкортостане. В соответствии с планами оператора, озвученными в начале 2017 года, в этом году технологии должны заработать по всей стране, причём не только на устройствах с iOS, но и с устройствами на Android. В настоящий момент VoLTE поддерживает около 40 смартфонов, среди которых устройства Apple, Sony, Samsung, Highscreen, Huawei, Motorola, MTS и ZTE. Стабильная работа смартфонов от других производителей, хотя они и поддерживают VoLTE на аппаратном уровне, не гарантируется. Звонки через Wi-Fi в сети МТС поддерживает более 60 смартфонов.

Как и ранее, само использование VoLTE  и Wi-Fi-calling бесплатно для абонентов – платить придётся лишь за минуты разговора по домашнему тарифу. Услуги доступны на всех массовых и корпоративных тарифных планах, причём Wi-Fi-calling действует в любой точке земного шара, где доступна сеть Wi-Fi. А вот VoLTE работать в роуминге не будет, во всяком случае, в настоящий момент, хотя МТС и обещает со временем эту проблему.

Помимо лучшего качества голоса, VoLTE предлагает абонентам высокую скорость соединения (до двух секунд) и возможность использования интернета 4G одновременно со звонками и СМС.

Кроме МТС, над продвижением VoLTE работают и другие операторы, однако их успехи заметно меньше.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи