1. Новости
Заметки пользователей
20.06.2018 07:30
PDF
1158
2

Во Внуково Tele2 установила первый в России автономный симкомат

Аппарат, который встречает болельщиков, прилетевших на ЧМ-2019 во Внуково, без сомнения, удивит и многих видавших виды путешественников. Новый автомат по продаже Sim-карт или попросту симкомат, за несколько минут проверит документы и продаст гостю местную симку.

Как пишут "Ведомости", ссылаясь на представителя Tele2, уникальность аппарата в том, что это первый полностью автономный симкомат в России. Устройство сверяет фотографию паспорта покупателя с его лицом, так что доверить покупку даже приятелю не удастся.

Для того чтобы подтвердить собственную личность, абонент должен приложить паспорт к сканеру симкомата, сфотографироваться на камеру и пальцем расписаться на сенсорном экране. Система проверит, действителен ли паспорт, совпадает ли личность владельца паспорта и человека, который пытается купить симку.

Попытки продавать Sim-карты через автоматы пытались и другие операторы, но никто до сих пор не применял технологию сканирования и проверки паспорта. Данные документа, удостоверяющего личность, приходилось записывать вручную, что сводило на нет весь эффект экономии времени.

Эксперты оценивают расходы на симкомат, включая всё вплоть до арендной платы в полмиллиона рублей, но считают, что если проект будет пользоваться популярностью, симкоматы появятся во многих людных местах, расходы сократятся вдвое.

Человек, близкий к Tele2, оценивает каждый симкомат – производство, установку, аренду площади и проч. – в 500 000 руб. Если проект наберет обороты, цена может снизиться вдвое.

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: К Чемпионату мира по футболу в аэропорту Внуково Tele2 установила первый в России полностью автономный симкомат – аппарат по продаже Sim-карт, который умеет считывать биометрические данные. Полный текст
ne-vlezay80
ne-vlezay80
Кредитомат))