1. Новости
Заметки пользователей
18.06.2018 07:52
PDF
1034
0

Почти треть европейцев будет смотреть ЧМ 2018 с мобильных устройств

По результатам независимого исследования, проведенного по заказу компании Openwave Mobility, выяснилось, что почти треть, если точно - 31% футбольных фанатов из Европы, будут смотреть проходящий в России чемпионат мира по футболу FIFA 2018 со своих мобильных устройств. Это почти вдвое больше по сравнению с бразильским мундиалем 2014 года, когда доля желающих воспользоваться сервисами мобильного потокового видео для просмотра матчей составляла 17%.

Таким образом, опрос, в котором приняли участи более трех тысяч абонентов из Великобритании, Испании и Германии, показал, что мобильные операторы могут ожидать всплеск трафика от трансляций "живого" потокового видео по ходу турнира.

Вместе с тем, многие европейские абоненты (29%) признались, что предпочтут не пользоваться смартфонами для просмотра матчей из опасения столкнуться с плохим качеством и дороговизной мобильного интернета. Такими же тревогами делились абоненты и четыре года назад.

Комментируя исследование, гендиректор Openwave Mobility Джон Гир (John Giere) отметил, что хотя потребление видео на мобильных устройствах стремительно растет, качество сервиса далеко не всегда идет рука об руку со спросом. Из-за прямых трансляций и повышенной востребованности услуг нагрузка на мобильные сети возрастает сильнее, чем в случае предоставления стриминговых сервисов по запросу (video-on-demand, VOD), предупредил специалист.

Однако операторам следует помнить, что крупные спортивные мероприятия, подобные мундиалю - это всегда возможность для дополнительной прибыли. Опрос показал, что 62% абонентов, то есть почти двое из трех человек, готовы перейти к мобильному оператору, который предложит тарифный план с возможностью безлимитного просмотра футбольных матчей на смартфоне, причем 20% из этого числа согласны доплатить за такую опцию.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи