1. Новости
Заметки пользователей
08.06.2018 07:40
PDF
1112
0

Террариум с AI покажет погоду в любой точке мира

Индийский художник, изобретатель и инженер Харприт Сарин на базе инструментов Google создал интерактивный террариум, который иллюстрирует погодные условия в разных климатических зонах с использованием возможностей искусственного интеллекта.

Новая работа получила название Project Oasis и представляет собой компактный био-дом, который визуально ответит на ваши вопросы о погоде. Для этого используется Google Assistant, включая модули Pub / Sub, Dialogflow и Actions on Google. Система работает по принципу справочного бюро: достаточно спросить Google Assistant о погоде в той или иной точке, и террариум сымитирует ее с помощью света, имитации тумана, облаков или дождя. Град или снег в "меню" пока отсутствуют, вероятно, из-за чувствительности к ним растений и относительной сложности реализации технологии. 

Модуль Google Dialogflow используется для анализа естественного языка для определения требуемых параметров города, местоположения или действия. Пользовательский запрос сопоставляется с действиями или функциями в Dialogflow. Эти функции используют openweathermap API для извлечения информации об облаках, дождях, условиях освещения в определенной точке. Результат передается в террариум с использованием облачной системы оповещения в реальном времени PubSub Google. Сообщения PubSub затем запускают соответствующие компоненты в террариуме.

В перспективе каждый желающий сможет создать свой "метеорологический террариум", воспользовавшись соответствующими инструкциями на GitHub. Сам же результат представлен на сайте experiments.withgoogle.com, предназначенном для публикации экспериментальных разработок на базе искусственного интеллекта, виртуальной реальности и других технологий. Например, здесь презентован известный продукт "QUICK, DRAW!" (в том числе русифицированная версия), который попытается угадать, что вы изобразили на рисунке. Также в каталоге имеются разнообразные рисовалки, звуковые синтезаторы и обучающие программы.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи