1. Новости
Заметки пользователей
24.05.2018 04:08
PDF
1155
0

Microsoft научил чат-бота звонить по телефону

Теперь известная на весь Китай девушка-бот Xiaoice сможет не только переписываться в мессенджерах, но и позвонить собеседнику на сотовый телефон, поддержав беседу. 

Microsoft запустил чат-бота Xiaoice три года назад и с тех пор "семнадцатилетняя девушка" стала настоящей знаменитостью в Китае (в Японии ее аналог зовут Rinna). У нее есть собственный сайт, полмиллиарда друзей в WeChat и вообще довольно бурная жизнь в соцсетях. Правда в англоязычном интернете "девушка" Tay произвела фурор со знаком "минус": после запуска Twitter-аккаунта она, несмотря на модерацию, успела наговорить лишнего и была отключена с извинениями в адрес оскорбленных граждан. Совсем как некогда популярная русскоязычная Diala, которую легко было научить гадостям, но практически невозможно отучить.

Зато в Китае Xiaoice прижилась настолько, что даже была выбрана в качестве ведущей местного "Прогноза погоды", вполне достойно справившись с этой миссией. Сейчас чат-бот совершенствуется под чутким присмотром программистов и психологов, которые пытаются научить искусственный интеллект думать, как молодежь. Очередным этапом стала возможность не только переписываться в соцсетях, но и звонить на сотовый телефон, поддерживая естественную беседу. 

О новых возможностях чат-бота Xiaoice рассказал генеральный директор Microsoft Сатья Наделла. Он сообщил, что "девушка" уже совершила около миллиона звонков, и продемонстрировал запись одного из них. Во время разговора бот не просто поддерживает беседу, но и информирует собеседницу о сильном ветре на улице и предлагает закрыть окна на ночь. По словам корреспондента The Verge Анжелы Чен, у бота вполне чистый, дикторский севернокитайский язык (мандарин).

Довольно впечатляющее умение почему-то не реализовано в голосовом ассистенте Cortana от Microsoft, но может служить достойным ответом представленной недавно системе Google Duplex, звонящей от имени пользователя. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи