1. Новости
Заметки пользователей
11.05.2018 08:30
PDF
1077
0

Microsoft и Amazon подружили Cortana и Alexa

Microsoft и Amazon показали возможности интеграции голосовых ассистентов Cortana и Alexa. Пока взаимодействие налажено при установке помощников на разных устройствах.

В понедельник обе компании продемонстрировали первые результаты совместного проекта, о котором впервые сообщалось в августе прошлого года. Гости Microsoft Build 2018 могли наблюдать вживую бытовое взаимодействие Alexa от Amazon и Cortana от Microsoft. В ходе демонстрации разработчик Cortana Меган Сондерс попросила голосовую колонку с Alexa добавить молоко в шоппинг-лист, а затем попросила голосового помощника "разбудить" Cortana на другом устройстве, чтобы проверить свой график на день и отправить Тому Тейлору письмо-приглашение на встречу.

Затем разработчик Alexa, получив e-mail от Меган, в свою очередь, узнал у Cortana, где находится место встречи, и попросил открыть Alexa на другом ноутбуке для заказа Uber-такси. Не обошлось и без шутки: Том Тейлор поинтересовался у Alexa, как она относится к Cortana, получив почти что признание в любви.

Несмотря на такое единение голосовых помощников, пока их взаимодействие реализовано с разных устройств. Об интеграции на одном гаджете даже не сообщается, и это неудивительно, ведь компании все еще остаются конкурентами на рынке ассистентов, который выглядит довольно перспективно. По оценкам исследовательской компании Tractica его объем с нынешнего миллиарда долларов к 2025 году вырастет до 7,7 миллиарда со значительной долей пользовательских сервисов, электронной коммерции, приложений в сферах здравоохранения и бизнеса. За указанный период оценочная база пользователей вырастет с 145 миллионов в 2017 году до миллиарда в 2025 году.

Microsoft и Amazon подружили Cortana и Alexa
Динамика изменения рынка голосовых ассистентов

В любом случае, даже конкурируя друг с другом, Microsoft и Amazon рассчитывают за счет совместного проекта укрепиться против других аналогичных сервисов, наиболее весомыми из которых сейчас считаются Google Assistant и Apple Siri. 

О повседневном использовании Alexa читайте в нашем специальном материале

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи