1. Новости
Заметки пользователей
29.04.2018 07:50
PDF
1579
5

Apple уходит с рынка Wi-Fi-маршрутизаторов

Apple прекращает выпуск линейки своих маршрутизаторов AirPort из-за повсеместного распространения Wi-Fi роутеров. Оборудование не выдержало конкуренции с более дешевыми аналогами.

В компании официально сообщили о прекращении выпуска базовых станций AirPort и Time Capsule, разработка которых была прекращена несколько лет назад. А после роспуска соответствующего подразделения в 2016 году стало ясно, что Apple уходит с рынка роутеров, одним из основателей которого, по большому счету и считается.


Apple Airport 1999 года

В 1999 году производитель представил свою дебютную базовую станцию AirPort, которая сделала беспроводные сети не роскошью, а достаточно обыденным явлением. Прошло почти два десятка лет, и Wi-Fi-роутеры теперь выпускаются в массе вариантов. Поэтому большинство пользователей предпочитают дешевые решения, а не базовые станции AirPort, которые не могут конкурировать по ценовому показателю. 

В Apple сообщают, что компания продолжит осуществлять поддержку аппаратного и программного обеспечения (например, исправлять ошибки и уязвимости), но сами устройства будут доступны только, пока не закончатся на складе. В ближайшие несколько недель технический гигант опубликует ряд документов о базовых станциях, чтобы помочь клиентам узнать, что покупать.

Apple уходит с рынка Wi-Fi-маршрутизаторов
Линейки Airport Express и Time Capsule

Между тем, в пресс-службе Apple не отрицают, что производитель может со временем вернуться к созданию аналогичных продуктов. Такая вероятность будет рассмотрена, если найдется новое применение Wi-Fi-роутерам. 

5 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Apple прекращает выпуск линейки своих маршрутизаторов AirPort из-за повсеместного распространения Wi-Fi роутеров. Оборудование не выдержало конкуренции с более дешевыми аналогами. Полный текст
sfstudio
sfstudio

Apple прекращает выпуск линейки своих маршрутизаторов AirPort из-за повсеместного распространения Wi-Fi роутеров.

 

ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ........... Из-за повсеместной распространённости картошки производитель перестал садить свою потату?

 

Всё проще. Крайне куций по возможностям софт, крайне хилый саппорт, проблемы совместимости со своими же железками. Нежелание вкладываться + манагерское "ниасилил". А о том, что роутерное направление они дропнут было известно ещё год назад.

 

Более того, не заслуга яблока в обыденности wifi. И не первые они далеко были. И никогда не были массовыми. И т.д. и т.п. Статью можно сократить до "яблочники слили wifi направление т.к. заниматься им дорого, поддерживать нужно дофига, а цену загнуть только за лэйбл не выходит, ибо роутер не телефон и он должен работать." =) А в РФ так у них вообще в полный рост бяда. Если выбор провайдеров с PPPOE/IPOE абы какой есть (L2TP/PPTP они не умеют), то iptv по HLS только сейчас начали операторы вкручивать. А igmpproxy и multicast routing, как и снупинг оно не умеет тоже. Да вообще почти нифига не умеет. Т.е. как обычно железка ориентирована исключительно на сервисы ябла и их железки и то не без геморроя.

 

Такая вероятность будет рассмотрена, если найдется новое применение Wi-Fi-роутерам.

 

Браво!!! Будем с нетерпением ждать, какое же новое применение, кроме существующих, wifi роутерам найдётся. =) Кофе варить? Ужжжассссс.

s.lobanov
s.lobanov

Новое применение для wifi-роутеров это быть контроллером для всяких IoT девайсов

andryas
andryas

Может и Wi-Fi теперь выпилят из своих железок, вслед за аудиоджеком и изернетом?

sfstudio
sfstudio

Очень на это надеюсь.