1. Новости
Заметки пользователей
28.04.2018 06:40
1196
0
28.04.2018 06:40
PDF
1196
0

«Ростелеком» создал систему умного освещения в Смоленской области

Автор: Syzygy

Национальный оператор связи завершил проект по модернизации уличного освещения в нескольких населённых пунктах Смоленской области.

Старые фонари с лампами накаливания были заменены новыми, использующими светодиодное освещение. Каждый фонарь был подключен к общей сети, которая позволяет управлять его работой, включая не только по расписанию, но и в зависимости от внешней команды или уровня освещённости. Система освещения соответствует действующим ГОСТам и СНиПам и позволит сэкономить до 70% средств, ранее уходивших на плату за электричество. Такого результата удалось добиться благодаря значительно более эффективным лампам, а также умному управлению освещением. Срок окупаемости проекта составляет около 5 лет. После того, как начальные инвестиции будут возвращены, разница в оплате счетов будет поступать в городской бюджет, а уже потом возвращаться "Ростелекому". Помимо банальной экономии, управляемые фонари собирают значительное число разнообразных данных, анализ которых даст возможность более тонкого развития всей городской среды.

В настоящий момент "Ростелеком" установил новые системы освещения в пяти населённых пунктах Смоленской области. В  Монастырщине "Ростелеком" заменил 512 светильников, Кардымово – 544, Тёмкино – 443, а в Сычёвке – 750. В мае этого года освещение будет заменено в городе Ельне.

Модернизацией систем освещения "Ростелеком" занимается уже несколько лет. Большинство замен закончились благополучно, однако несколько проблем всё же обнаружилось. Например, проект в Орле, реализованный в 2016 году, обернулся большим скандалом – "инновационная" система освещения оказалась гораздо хуже старой. Новые фонари давали значительно меньше света, чем старые, из-за чего произошло несколько дорожно-транспортных происшествий. При этом исправлять ситуацию Ростелеком" отказался, настаивая на том, что в точности выполнил все условия контракта.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи