1. Новости
Заметки пользователей
17.04.2018 08:10
2921
0
17.04.2018 08:10
PDF
2921
0

Opera VPN для мобильных устройств закрывается

Автор: Syzygy

Популярное приложение Opera VPN, доступное для мобильных операционных устройств Android и iOS, прекратит свою работу 30 апреля 2018 года.

О закрытии сервиса разработчики объявили на своём сайте. Причину такого шага они не объяснили. Возможно, толчком к прекращению работы стала блокировка Telegram на территории России – она вызвала резкий всплеск интереса к Opera VPN и разработчики решили, что не справятся с такой нагрузкой, оставаясь в рамках бесплатной модели. Отметим, что речь идёт именно о мобильной версии – встроенная в браузеры Opera функция VPN останется доступной и после 30 апреля.

В качестве замены сервису было предложено воспользоваться SurfEasy Ultra VPN. Это решение также предназначено для шифрования трафика, но, в отличие от Opera VPN, платно. Тем, кто раньше был подписан на сервис Opera Gold, достанется 1 бесплатный год подписки на SurfEasy Ultra VPN. Подписка подразумевает неограниченный доступ в интернет на 5 устройствах и множество серверов из 28 странах мира и профессиональную службу поддержки. Пользователям Opera VPN, не имеющим подписки на Gold, предложат 80% скидку на SurfEasy Total VPN.

Приложение Opera VPN скачали более 5 миллионов раз из магазина GooglePlay, а его средняя оценка равна 4,4/5 – это достаточно хороший показатель, показывающий, что продукт нравится пользователям.

SurfEasy была запущена в 2011 году, её материнской компанией является Symantec. Компания производит ряд продуктов, отвечающих за безопасность, для пользователей всех популярных систем и браузеров. SurfEasy предлагает несколько тарифных планов как платных, так и бесплатных. Однако нужно учесть, что бесплатные планы сильно ограничены по своим возможностям.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи