1. Новости
Заметки пользователей
13.04.2018 07:40
1538
0
13.04.2018 07:40
PDF
1538
0

Роскомнадзор заблокировал сотни IP-адресов Google из-за Zello

Автор: Syzygy

Связная надзорная служба внесла в реестр запрещённых сайтов несколько сотен IP-адресов и доменов, принадлежащих корпорации Google. Их для обхода блокировок использовал сервис интернет-рации Zello.

"Под раздачу" попали 286 IP-адресов и 285 доменов Google – их использовал сервис Zello, чтобы его приложение могло работать в России и других странах, где он запрещён. Заблокированные адреса не являются "главными", на которых располагаются сервисы типа почты, поиска и тому подобных, а играют вспомогательную техническую роль. Как заявили в Роскомнадзоре, блокировка технологических адресов не приведёт к неработоспособности законопослушных сервисов.

Приложение Zello было заблокировано в России весной 2017 года, так как его создатели отказались признавать себя организаторами распространения информации, и передавать доступ к переговорам спецслужбам. С тех пор интернет-рация сменила множество интернет-адресов, дабы российские пользователи смогли и дальше работать с ней. Недавно это привело к тому, что Роскомнадзор решил заблокировать 13,5 миллионов IP-адресов, принадлежащих Amazon. Американская компания, в свою очередь, свернула сотрудничество с Zello, чтобы и дальше продолжать работать в России. В связи с этим сервис был вынужден перейти на использование адресов Google, которые, в свою очередь, также начали блокировать.

Пока неясно, как поступит Google – возможно, что пойдёт по пути Amazon, дабы не потерять рынок России. С другой стороны, с точки зрения американских законов Zello не сделал ничего противоправного, так что запрет на использование адресов облачных провайдеров выглядит как нежелание выполнять коммерческие обязательства. Такая ситуация чревата тем, что выполнив один раз требования какой-либо страны, их придётся выполнять и в дальнейшем. К примеру, Роскомнадзор вполне мог бы добиваться блокировок адресов, которые используют другие американские приложения с точно такой же формулировкой. И Amazon был бы вынужден разорвать с ними отношения, руководствуясь той же логикой, что и в случае с Zello.

В настоящий момент приложение Zello доступно как в Google Play, так и в Apple Store. В отличие от того же LinkeIn, их не стали удалять.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи