1. Новости
Заметки пользователей
10.04.2018 12:00
PDF
1277
0

“МаксимаТелеком” успела устранить уязвимость, угрожавшую данным пользователей

В середине марта пользователь портала "Хабрахабр" Владимир Серов сообщил о  том, что номер телефона пользователя можно увидеть в незашифрованном виде в коде страницы авторизации WI-Fi сети метрополитена. Чтобы узнать данные пользователя нужно лишь знать MAC-адрес устройства, с которого пользователь заходит в сеть Wi-Fi, и поменять свой MAC-адрес на адрес устройства данного пользователя.

Накануне же о массовой утечке данных пользователей "МаксимаТелеком" сообщили ряд СМИ. В сообщениях говорится о том, что персональные данные миллионов пользователей сети "МаксимаТелеком" можно приобрести на площадках в "темном интернете".

Однако представители "МаксимаТелеком" эти сообщения опровергают, подчеркивая, что опасную уязвимость компания устранила. В настоящее время сотрудники оператора дорабатывают систему авторизации. На время работ в сети отключено хранение данных о перемещении между станциями метро, сообщает "РБК".

Также в "МаксимаТелеком" сомневаются в том, что рядовой пользователь смог бы воспользоваться найденной уязвимостью, поскольку просто не сможет поменять собственный MAC-адрес из-за сложности технического процесса.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи