1. Новости
Заметки пользователей
10.04.2018 12:30
PDF
1353
0

Дроны-шпионы наступают

Дроны, которые с каждым днем становятся все более вездесущими, в руках хакеров превращаются в устройства для кражи частной информации. Коптеры позволяют киберпреступникам добираться в прежде недоступные места и взламывать практически любое беспроводное соединение, предупреждает Фрэнсис Браун (Francis Brown), соучредитель компании Bishop Fox, работающей в сфере в кибербезопасности.

"Для всего вокруг используется беспроводная связь, словно люди напрашиваются, мол, приземлись под окошком или присядь на крышу, и взламывай себе на здоровье!" - заявил Браун в интервью американскому ТВ-каналу NewsChannel5.com.

По словам ИБ-специалиста, киберпреступники снабжают коптеры платой Raspberry Pi, и те становятся летающими компьютерами с хакерскими инструментами на борту, перед которым беззащитны WiFi, Bluetooth и RFID.

Шпионские дроны могут подлетать к зданиям в самом центре корпоративного кампуса или подниматься к конференц-залам на высоту 50 этажа - такое хакерам раньше и не снилось.

Насколько часто происходит подобные, Браун сказать затруднился, но отметил, что компаниям зачастую просто стыдно признаться, что их взломали таким образом. Уже сам факт возможности этого сценария должен стать для всех сигналом тревоги, подчеркнул специалист.

С хакерской точки зрения у взлома с помощью дрона есть еще одно важное преимущество: несмотря на всю беззастенчивость способа, шансы быть пойманным крайне малы.

Целью дронов-шпионов может стать кто угодно, от офиса поблизости до соседнего дома, а помешать полетам коптеров, по крайней мере, пока, крайне затруднительно, ведь пользоваться нейтрализующими "глушилками" не позволяет закон.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи