1. Новости
Заметки пользователей
26.03.2018 03:33
PDF
1140
0

NASA работает над мобильной системой связи с спутниками

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США и компания ATLAS Space Operations планируют создать систему мобильных антенных станций для связи с космическими аппаратами. Использование систем ATLAS LINKS позволит упростить получение данных с малых спутников, что важно для проведения исследований и осуществления коммерческой деятельности.

Проблема эксплуатации малых космических аппаратов заключается в том, что они не всегда могут передавать данные в режиме реального времени. Для этого микро-спутникам нужно оказаться в радиусе действия наземных станций.

NASA работает над мобильной системой связи с спутниками
Полноценная наземная станция NASA на Аляске

Новый проект NASA и ATLAS позволит изменить ситуацию, поскольку предполагает использование передвижных станций, которые могут быть развернуты за несколько минут там, где есть Интернет и питание. Система состоит из блока управления и 4 антенн общей массой около 18 кг. Каждый элемент имеет размеры 1х1 м. 

ATLAS LINKS можно перевозить в рюкзаке и монтировать без необходимости обустройства дорогих поддерживающих конструкций, в том числе бетонного фундамента и пр. Система может одновременно принимать данные с нескольких космических аппаратов, что позволяет поддерживать связь с небольшими спутниками, в том числе и низкоорбитальными.

NASA работает над мобильной системой связи с спутниками
Мобильная система ATLAS LINKS

Компактная антенная система пройдет тестирование в Центре космических полетов Goddard NASA в Гринбелте (штат Мэриленд) для определения совместимости с наземной коммуникационной сетью Near Earth Network. Если технология будет внедрена, то это расширит возможности агентства по получению данных из космоса, поскольку количество космических аппаратов NASA растет и требует эффективной альтернативы традиционной инфраструктуре наземных станций, в том числе и для резервного копирования данных.

Если эта технология окажется совместимой с сетями NASA и обеспечит стабильную связь с малыми спутниками, группировка таких аппаратов может получить важные преимущества в области космической связи.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи