1. Новости
Заметки пользователей
05.03.2018 10:37
PDF
1719
0

Сотовые операторы Таджикистана объединились против “Таджиктелеком”

Четверка сотовых операторов Таджикистана Tcell, "Билайн", Babilon и "Мегафон" обратились к антимонопольной службе с просьбой разъяснить, почему лишь у "Таджиктелеком" есть эксклюзивное право на продажу интернет-трафика на территории страны.

Напомним, что все провайдеры Таджикистана могут покупать зарубежный трафик лишь после того, как он пройдет через "сито" Таджиктелеком". Ранее провайдерам было разрешено покупать иностранный трафик самостоятельно, однако с некоторых пор им это запрещено, пишет портал Profit.kz.

"Таджиктелеком" с 2010 года включен в реестр субъектов естественных монополий, и его действия контролируются Законом "О естественных монополиях". Поэтому в Таджикистане действия оператора оберегаются законом.

Ранее сообщалось, что в Таджикистане начал работу Единый коммутационный центр связи, работа над которым велась с 2016 года. Весь интернет-трафик будет проходить на территорию государства через него, а обслуживает центр" Таджиктелеком". Весь проект обошелся бюджету страны в 50 миллионов долларов, а государство и спецслужбы в результате получили полномасштабный контроль над всеми видами связи на территории Таджикистана.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи