1. Новости
Заметки пользователей
04.03.2018 10:40
PDF
1472
0

Отечественные технологии для освоения терагерцовых частот

Российские ученые создали устройство для сверхбыстрой передачи больших массивов данных при помощи радиоволн. Известно, что устройство создано исследователями Ростовского НИИ радиосвязи, - сообщает издание РИА-новости со ссылкой на Фонд перспективных исследований.

Пока не разглашаются все технические тонкости, но объявлено, что система полностью состоит из отечественных радиоэлектронных компонентов и элементов антенно-фидерного тракта. Скорость передачи данных в такой системе достигает десятков гигабит в секунду, а волны могут проникать через оптически непрозрачные препятствия. Беспроводные технологии с такими характеристиками без труда составят конкуренцию оптическим каналам связи. Таким образом, российскими инженерами сделан большой шаг на пути освоения терагерцового диапазона частот.

Передача данных в терагерцовом диапазоне используется в каналах межспутниковой связи для больших высот и космоса, при организации беспроводной связи дата-центров. Изобретение ростовских ученых может сделать доступным сверхскоростную передачу данных и в бытовых целях.  

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи