1. Новости
Заметки пользователей
02.03.2018 08:50
PDF
1180
0

Wi-Fi на вокзалах России набирает популярность

В 2017 году посетители российских вокзалов скачали через бесплатные точки доступа Wi-Fi около 1 Петабайт данных. Всего к "вокзальной" сети подключилось 5,5 миллионов уникальных пользователей. 

По данным "Транстелекома" из сотни крупнейших вокзалов России наибольшее количество уникальных пользователей бесплатного Wi-Fi зафиксировано на Ленинградском вокзале (147 тысяч человек), а наибольший суммарный трафик – на Ярославском (37 ТБ). На пятерку вокзалов-лидеров приходится 11,5% всех подключений и 16,7% скачанных данных. 

Wi-Fi на вокзалах России набирает популярность
Статистика по подключениям на вокзалах России

Значительное количество подключений генерируют отдыхающие, и это сказывается на сезонных показателях. Чаще всего бесплатным Wi-Fi доступом люди пользовались в летние месяцы, и скачивали больше всего также в пору отпусков. Например, в августе к сети на вокзалах страны подключилось более полумиллиона посетителей, что на 44% больше, чем в феврале. Этот же летний месяц стал лидером по объему трафика (96,4 ТБ), лишь немного опередив июль (92 ТБ) и декабрь (91 ТБ).

По итогам года в первую пятерку вокзалов по количеству уникальных пользователей вошел только один немосковский. Причем в летние месяцы Адлер поставил рекорд "посещаемости" Интернета и по числу подключений, и по объему трафика. А осенью (сентябрь-октябрь) лидером по объему скачанных данных стала Самара.  

Wi-Fi на вокзалах России набирает популярность
​Данные по количеству подключений и трафику для пятерки вокзалов-лидеров

В пятерку наиболее активных городов входят Самара, Новосибирск, Адлер и Санкт-Петербург. А лидирует по показателям интернет-активности Москва, что вполне предсказуемо. Это лидерство должно еще больше упрочиться с увеличением количества подключенных электричек. 

Теперь Wi-Fi от оператора "Максимателеком" доступен пассажирам 94 поездов категории "Стандарт плюс" и "Экспресс", из которых в прошлом году точки доступа установили в 25 электричках. С 2016 года, когда в Москве и Подмосковье начали реализовывать проект открытого интернет-доступа, к сети подключилось 1,2 миллиона уникальных пользователей, которые совершили 8 миллионов сессий.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи