1. Новости
Заметки пользователей
17.02.2018 09:10
1151
0
17.02.2018 09:10
PDF
1151
0

В Китае разблокировали «ВКонтакте»

Автор: Syzygy

Пользователи из Китая вновь получили доступ к российской социальной сети "ВКонтакте". Администрация ресурса смогла договориться с властями КНР о продолжении работы в стране после двух лет блокировки.

Как говорится в сообщении социальной сети, сейчас пользователям доступна любая версия "ВКонтакте": десктопная, мобильная и в виде приложения. Отмены блокировки удалось достичь благодаря слаженной работе группы Mail.ru и Роскомнадзора. В сентябре 2017 года представители российского холдинга и надзорного ордена провели встречу с агентством кибербезопасности Китая, на которой приняли принципиальное решение о соблюдении "ВКонтакте" местных законов. Роскомнадзору удалось убедить своих китайских коллег в том, что соцсеть впредь будет их исполнять. В своём сообщении "ВКонтакте" подтвердила, что соблюдает законы стран, в которых работает и реагирует на сигналы государственных регуляторов. Если какой-либо контент противоречит правилам страны, то он блокируется для её жителей. Сейчас в Китае около 300 тысяч пользователей соцсети.

 Требования к зарубежным сервисам в Китае достаточно жёсткие, но в целом повторяют российские: блокировка непонравившихся материалов, хранение персональных данных жителей на серверах в самой стране, доступ спецслужб к переписке и данным пользователей и так далее. Из-за этих условий в Китае недоступно огромное число сайтов, включая Facebook, Google, Telegram, WhatsApp и других.

Стоит отметить, что блокировка "ВКонтакте" в Китае – далеко не первая попытка ограничить российскую социальную сеть. Она уже заблокирована на Украине, блокировалась в Индии и Турции и в ряде других стран.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи