1. Новости
Заметки пользователей
13.02.2018 08:20
1108
0
13.02.2018 08:20
PDF
1108
0

«Сбербанк» запустил систему обмена сообщениями

Автор: Syzygy

Крупнейший банк страны предоставил своим пользователям возможность общаться при помощи текста внутри фирменного приложения с помощью сервиса "Диалоги".

Слухи о запуске "Сбербанком" собственного мессенджера появились ещё в 2016 году. С его помощью пользователи могли бы не только общаться между собой, но и совершать различные платежи, покупая товары и услуги. Кроме того, "Сбербанк" планировал приобрёсти сервис Dialog для внутренних нужд. Однако в результате от идеи отдельного мессенджера если не отказались, но отложили в долгий ящик, ограничившись лишь расширением возможностей основного приложения "Сбербанк Онлайн" в виде сервиса "Диалоги".

По сравнению с первоначальными планами, "Диалоги" обладают достаточно скудным функционалам. Во-первых, для того чтобы ими пользоваться, необходимо иметь аккаунт в "Сбербанк Онлайн". На сегодня активное число пользователей сервиса достигает 29 миллионов, хотя количество установленных приложений выше приблизительно в два раза. Если пользователь не клиент "Сбербанка", то возможности общения в приложении у него не будет. Во-вторых, общаться можно только с теми, чей номер мобильного телефона известен. В-третьих, из всех обещанных возможностей по оплате осталась лишь возможность перевести деньги с карты на карту, используя для этого чат. При этом "Диалоги" пока поддерживают лишь общение между двумя пользователями, хотя разработчики обещают в скором времени добавить функции группового общения.

Чтобы использовать новую возможность, необходимо обновить "Сбербанк Онлайн" до версии 7.9 на Android и 8.4 на iOS. В данный момент сервис работает не у всех, поэтому в случае невозможности оправлять сообщения необходимо будет подождать несколько дней. Использования "Диалогов" бесплатно, но с переводов взимается комиссия по действующим тарифам.

Учитывая минимальный функционал сервиса, который уступает конкурентам как минимум на порядок, а также серьёзное ограничение в виде необходимости быть клиентом "Сбербанка", можно с уверенностью предположить, что особой популярности сервис не добьётся.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи