1. Новости
Заметки пользователей
11.02.2018 10:40
1424
0
11.02.2018 10:40
PDF
1424
0

Роскомнадзор запустил портал работы с РЭС

Автор: Syzygy

Связная надзорная служба приступила к опытной эксплуатации портала операторов связи, при помощи которого провайдеры могут взаимодействовать с Роскомнадзором в электронном виде.

Основное назначение портала – упрощение прохождения разрешительных процедур при работе с радиоэлектронными устройствами. На сайте можно подать заявку на присвоение радиочастот или радиочастотных каналов, продлить срок действия уже имеющегося разрешения, переоформить разрешение (если изменился ряд параметров самих РЭС или компании) или внести в него изменения. Кроме того, можно подать заявление на получение позывных сигналов или зарегистрировать РЭС в территориальных органах Роскомнадзора.

Все вышеперечисленные действия проводятся в электронном виде, благодаря чему их длительность удалось уменьшить на 30% по сравнению с выдачей разрешений на бумаге. Помимо этого, остались в прошлом возвраты неправильно оформленных документов – они правятся прямо в личном кабинете заявителя, так что ждать днями и неделями, пока отработает почта, не нужно.

Ещё одним плюсом портала является возможность работы сразу нескольких человек одновременно. В кабинете оператора можно создать несколько учётных записей, принадлежащих сотрудникам компании. Каждый из них может работать параллельно с другими, так что компании, которым требуется оформлять много разрешений, окажутся в выигрыше. Работать с порталом можно либо при помощи учётной записи госуслуг, либо получив электронную подпись.

В тестировании портала принимают участие крупнейшие операторы связи: МТС, "Ростелеком", "Билайн", "Мегафон", Tele2, РЖД, РТРС, компании Европейской медиагруппы и ТЭК. С начала этого года на портале зарегистрировали более 30 личных кабинетов.

В настоящий момент Роскомнадзор работает над новой версией портала, который позволит взаимодействовать с операторами связи напрямую, минуя интерфейс личного кабинета. Запуск в широкую эксплуатацию планируется осуществить в ближайшие месяцы.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи