1. Новости
Заметки пользователей
05.02.2018 08:11
PDF
1425
0

Более 5 тысяч жалоб на радиопомехи поступило в Роскомнадзор

За минувший 2017 год общее количество жалоб на радиопомехи увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 36 процентов. Всего в Роскомнадзор поступило 5105 жалоб, сообщает пресс-служба ведомства.

Почти в половине случаев наличие помех подтвердилось. Более 80 процентов жалоб связаны с помехами от базовых станций сотовой связи, устройств охранной сигнализации, маломощных радиостанций.

Как отмечают в ведомстве, основная причина возникновения радиопомех – это нарушение правил пользования частотами. На эту причину пришлось более 50 процентов всех случаев. Также среди причин – нарушение условий эксплуатации РЭС, работа РЭС с отклонением параметров излучения от установленных норм и требований.

"Основные типовые ситуации возникновения помех связаны с нарушением правил эксплуатации при использовании ретрансляторов, блокираторов сотовой связи, несертифицированных телефонных аппаратов стандарта DECT, теле- и радиооборудования широкополосного доступа, которые не требуют получения разрешительных документов. Во всех подтверждённых случаях помех приняты меры по их устранению", – говорится в сообщении регулятора.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи