1. Новости
Заметки пользователей
31.01.2018 20:50
PDF
1257
0

Google обещает «Ассистент» на русском языке

В этом году разработчики Google представят русифицированную версию "Ассистента" для смартфонов. Это позволит пользователям упростить поиск и взаимодействие с приложениями.

Google Ассистент доступен англоязычным пользователям уже почти два года. Теперь компания решила создать аналогичный продукт для клиентов, владеющих русским языком. В своем блоге на Хабре компания анонсировала грядущие изменения и предложила разработчикам локализовать уже существующие или протестировать новые приложения при помощи встроенного симулятора. 

Google Ассистент считается конкурентом Siri от Apple и Cortana от Microsoft. Он выполняет функцию умного помощника, осуществляющего голосовую поддержку работы других приложений. В частности, он позволяет совершать звонки и отправлять голосовые сообщения на ходу, устанавливать напоминания, делать селфи, создавать события календаря, осуществлять навигацию, получать информацию о погоде и узнавать новости. Кроме того, приложение служит для сбора персональных данных пользователя для обработки в системах машинного обучения, и может использоваться для управления разными программными продуктами. 

Сейчас в Google Ассистент есть поддержка десятка различных языков. О начале закрытого бета-тестирования русскоязычной версии стало известно в январе нынешнего года. Теперь представители компании подтвердили информацию о разработке такого продукта. 

Google обещает «Ассистент» на русском языке

Пример использования тестового продукта Google Ассистент

В англоязычной версии "Ассистент" доступен для телефонов, умных часов, автомобилей, продуктов для дома и прочих устройств. Сообщается, что решение на русском языке будет адаптировано только для смартфонов. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи