1. Новости
Заметки пользователей
26.01.2018 08:20
2024
0
26.01.2018 08:20
PDF
2024
0

«Мегафон» и «Билайн» подняли цены на смс-рассылки

Автор: Syzygy

Операторы сотовой связи "Билайн" и "Мегафон" планируют значительно поднять цены на смс-рассылки с 1 февраля 2018 года. Рост составит десятки и сотни процентов.

Новая стоимость сообщений будет зависеть от их вида. Например, у "Мегафона" транзакционные сообщения подорожают до 1,1 рубля, в 3,6 раза. Рекламные – на 60 процентов, а используемые малым и средним бизнесом – на четверть. Уведомления о повышении цен уже получил ряд партнёров операторов, включая сервисы смс-рассылок и кредитные организации. У "Билайна" смс подорожают на 25 процентов на услуге "Информационные сообщения (мультиподпись)". Сейчас одно короткое сообщение в рамках этой услуги стоит 1,59 рубля по России и 5,95 рубля в другие страны.

Представитель "Мегафона" Юлия Дорохина подтвердила информацию о повышении цен, объяснив это увеличивающимися затратами. Ранее цены повысили и другие операторы, включая МТС и Tele2.

Хотя повышение ударит по всему рынку, наиболее пострадавшими окажутся банки. Информирование при помощи смс в этом секторе услуг наиболее развито и куда удобней, что любые другие способы информирования, например, через электронную почту. Учитывая, что объём сообщений, отправляемый банками, весьма велик, повышение цен на них значительно повысит общие траты. На одного активного абонента теперь с лёгкостью может уйти несколько десятков рублей в месяц. В такой ситуации придётся либо увеличивать траты, либо повышать для клиентов стоимость обслуживания. Впрочем, возможен вариант, когда банки начнут активно продвигать альтернативные способы информирования в виде сообщений через мессенджеры. По массовости программы для интернет-общения пока сильно не дотягивают до смс, которое может принять любой пользователь с телефоном. Однако даже перевод на такой способ информирования хотя бы 20 процентов абонентской базы поможет значительно снизить затраты, а кроме того, будет весомым аргументом при дальнейших переговорах с традиционными операторами.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи