1. Новости
Заметки пользователей
22.01.2018 08:30
PDF
945
0

Кибервойна по закону

На всемирном экономическом форуме в Женеве обратили внимание на необходимость законодательного регулирования поведения международного сообщества при осуществлении кибератак. В противном случае попытка правительств защитить региональные и национальные сети при нападении киберпреступников может привести к фрагментации Глобальной сети, а в худшем случае – к применению физического оружия, - пишет ТАСС.

Идея и пути выходы из возможного кризиса зафиксированы в докладе "Глобальные риски-2018". Эксперты считают опасения оправданными, так как сейчас страны сосредоточены на создании наступательных, а не оборонительных мер в киберпространстве. Единственная оборонительная мера, к которой пока готово мировое сообщество – сегментация сети. Но ее внедрение замедлит технологическое развитие.

Во избежание подобного развития событий авторы доклада предлагают разработать законодательные нормы, которые будут регламентировать поведение сторон при ведении кибервойны (наподобие норм, действующих во время конфликтов с применением обычных вооружений).  

Сейчас правительственным структурам важно наладить диалог с технологическими компаниями, чтобы заложить фундамент для грамотной стратегии киберзащиты в контексте мирового сообщества.  

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи