1. Новости
Заметки пользователей
15.01.2018 14:30
PDF
1435
0

В США новый смартфон Huawei подозревают в шпионаже

Новый смартфон от Huawei Technologies, который в ходе рекламной компании позиционировался на рынке США, как гаджет нового поколения с уникальными возможностями, пользователи ждали с нетерпением.

Однако, как пишет "Нью-Йорк Таймс, новинка неожиданно потеряла поддержку и вызвала негативную реакцию со стороны Вашингтона. Сначала от сделки по продаже  Huawei Mate 10 Pro отказалась компания AT&T. Вскоре группа законодателей обратилась с письмом в Федеральную комиссию по связи. В письме содержались опасения по поводу опасности, которую может нести сделка между Huawei и неназванной американской телекоммуникационной компанией. Авторы документа полагают, что смартфоны Huawei могут выполнять шпионские функции. Основываются подозрения на том, что Huawei сотрудничает с китайским правительством и спецслужбами Китая.

В письме, содержание которого стало известно The New York Times, говорится, что Конгресс "давно обеспокоен китайским шпионажем в целом, и ролью Huawei в этом шпионаже – в частности".

Между тем, существует мнение, что под предлогом "заботы" о конфиденциальности, американские производители смартфонов просто пытаются удалить с рынка иностранных конкурентов и занять освободившуюся нишу своей продукцией.

Кстати, Huawei, который полностью отрицает свою вину, не единственная китайская компания, которая пострадала от подозрений в шпионаже. На прошлой неделе филиалу Alibaba Group пришлось расторгнуть контракт на поставку MoneyGram на сумму 1,2 миллиарда долларов. Сделку не поддержала группа, которая рассматривает закупки у иностранных компаний. Главная причина отказа  –  вероятность доступа китайцев к персональным данным американских пользователей. Никакие заверения китайских производителей в том, что для защиты информации приняты все возможные меры  –  не помогли.

Аналитики считают, что в основе проблем китайских производителей на рынке США  –  всё более острая конкурентная борьба, к которой американский бизнес достаточно эффективно привлекает политиков.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи