1. Новости
Заметки пользователей
09.01.2018 15:23
PDF
3686
6

Минобороны РФ отказывается от Windows

Министерство обороны РФ переводит служебные компьютеры на операционную систему Astra Linux. Эта ОС – продукт отечественных разработчиков компании "РусБИТех". Ранее Astra Linux стала единой операционной системой для военных автоматизированных систем управления. Для рабочих компьютеров Минобороны выбрало расширенный ее вариант - Astra Linux Special Edition со встроенным офисным пакетом, пишут "Известия".

Сейчас в Минобороны используют лицензионные продукты Microsoft. Первые же пакеты Astra Linux начнут тестироваться в войсках с начала текущего года. Если "операционка" отлично пройдет тестирование и подойдет военным по всем параметрам, то ее установят на все компьютеры в ведомстве. В дальнейшем ОС должна стать основной платформой для автоматизированных систем управления и рабочих мест, серверного и бортового оборудования военной техники.

Минобороны РФ отказывается от Windows

Рабочий стол на Astra Linux

В комплекс Astra Linux входит офисное приложение LibreOffice. За защиту при обмене информацией отвечает система электронного документооборота "Пергамент".  С этой ОС совместимы такие популярные в России программные продукты, как система учета "1С", антивирусы Касперского и Dr. Web.

Немногим ранее о желании сменить Windows на Linux заявили в Пентагоне. Поводом для принятия такого решения послужил инцидент, когда хакеры взломали систему управления беспилотными летательными аппаратами ВВС США.

 
6 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Министерство обороны РФ переводит служебные компьютеры на операционную систему Astra Linux. Это продукт отечественной разработки уже зарекомендовавший себя с лучшей стороны Полный текст
Urs_ak
Urs_ak
Они там современный маркетинг освоили: https://www.youtube.com/watch?v=Jy6EU5Begds
Antares
Antares

А сайт официальный не работает )))

ff.0xff
ff.0xff
Если честно, складывается ощущение что иконки для системы школьник рисовал...
Antares
Antares
37 минут назад, ff.0xff сказал:

Если честно, складывается ощущение что иконки для системы школьник рисовал...

Да нет, просто стиль начала 2000-х

YuryD
YuryD

А ничего, кто все кому попало патентуют даже фонты-шрифты , не говоря уж о прочих визуальных компонентах ? Грёбаные даже cli настолько запатентованы, что утомляет в эксплуатации, и загоняет в один вендор. Я бы на наге жил, но даже его cli отличается и от киски и от блинка.