1. Новости
Заметки пользователей
04.01.2018 01:20
1501
0
04.01.2018 01:20
PDF
1501
0

Скоростной интернет придёт на Курилы в 2019 году

Автор: Syzygy

Национальный оператор связи "Ростелеком" в начале этого года намерен приступить к прокладке оптоволоконного кабеля, который соединит два острова Курильской гряды с материком.

Масштабный проект по обеспечению Дальнего Востока России скоростным интернетом близится к завершению. Неохваченными остались лишь пара населённых пунктов на Курильских островах – Курильск и Крабозаводское. Первый из них расположен на острове Кунашир, а второй – на острове Шикотан. Планируется, что интернет в них появится во 2 квартале 2019 года. Именно тогда будет проложена оптическая магистраль Южно-Сахалинск-Курильск-Крабозаводское, при помощи которой жители островов получат, наконец, доступ к современным услугам связи.

Линия протяжённостью в 850 километров пройдёт в основном под водой (длина наземной части около 100 километров). Её пропускная способность составит 40 Гбит/с, чего с лихвой должно хватить на ближайшие годы и жителям, и предприятиям. В сумме, на островах гряды проживает не больше 20 тысяч человек, так что даже при тарифах в 1 Гбит/с проблем с доступом не должно быть. Помимо услуг скоростного интернета планируется оказывать услуги IPTV, а также мобильной связи. При этом к каналу смогут подсоединиться и альтернативные операторы, сейчас вынужденные использовать дорогой и медленный спутниковый канал.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи