1. Новости
Заметки пользователей
20.12.2017 15:25
PDF
2926
5

Отказ онлайн-касс парализовал работу торговых сетей в нескольких российских регионах

Российские регионы один за другим остаются без магазинов. Работу торговых сетей парализует отказ онлайн-касс. Пока известно только, что, прежде всего, отключаются магазины, оборудованные кассовыми аппаратами "Штрих-М-01Ф".

Сначала кассы отказали во Владивостоке, потом на Алтае и в Новосибирской области. Несколько позже (как будто сбой запрограммирован на определённое время) сообщения об отказах пошли из Москвы и Ульяновска.

Как сообщает  "Интерфакс", проблемы в некоторых регионах возникли и на автозаправках "Лукойла",  "Роснефти", "Газпром нефти", причём, отказы начались в четыре утра по московскому времени, когда во Владивостоке уже белый день.

"Уже выслали новую прошивочку. Это вопрос получаса", — рассказали в компании "Штрих-М".

Сам сбой объясняют "некорректной работой микропрограммы в контрольно-кассовой технике". Но почему микропрограмма работает некорректно  –  пока непонятно. Возможно, это ошибка разработчиков или производителей, а возможно и вмешательство злоумышленников.

Совладелец сети по продаже техники и электроники DNS Дмитрий Алексеев на своей странице в Facebook сообщил, что магазины сети тоже столкнулись с отказами фискальных накопителей марки "Штрих-М-01Ф".

"Сегодня реализовался страшный сон розницы, когда разом отказались работать все фискальные накопители данной марки, и встала торговля. Пока не знаю, случайно или нет, вкралась ошибка в микрокод этого принтера, но сейчас по всей стране, вслед за солнцем, из всех магазинов несется мат. Ибо что может быть хуже, чем лишиться возможности осуществлять торговлю в предновогодние дни?" - написал он.

"Сбой в работе оборудования "Штрих-М" был, сейчас производитель оперативно устраняет ситуацию, - говорит представитель оператора фискальных данных OFD.ru.
Прогнозируем устранение проблемы в самое ближайшее время".

По оценкам специалистов доля фискальных регистраторов, производимых группой компаний "Штрих-М", занимает порядка 25 процентов рынка. К середине дня выяснилось, что неполадки возникли и в работе оборудования "РР-Электро", "Тринити" и "НТЦ "Измеритель", так что число пострадавших может оказаться значительно больше, чем четверть рынка, и более или менее достоверных прогнозов по развитию ситуации, пока неизвестна причина сбоя, никто дать не может.

Независимые эксперты предполагают, что на устранение проблем понадобится один-два дня.

Напомним, в июле 2017 года все торговые сети и магазины, в  соответствии с требованиями закона перешли на контрольно-кассовую технику, передающую информацию о расчетах в Федеральную налоговую службу в режиме онлайн. Бизнесу пришлось устанавливать онлайн-кассы и новые фискальные накопители, которые и стали причиной предновогоднего сбоя.

Ситуацию прокомментировали в Федеральной налоговой службе. Как пишет РИА "Новости", в случае, подобном сегодняшнему, торговые точки вправе проводить расчёты без этой техники. Однако после того как система заработает, они обязаны будут "сформировать кассовый чек коррекции" с общей суммой неучтенной выручки.

5 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Сразу в нескольких регионах России парализована торговля. Сбой в работе онлайн-касс “Штрих-М” пытаются ликвидировать разработчики. Полный текст
Artem.bm
Artem.bm
Ответственность ШТРИХ несет ?
Syzygy
Syzygy
Не несёт, денег не хватит на ответственность. А вот уровень качества ещё раз подтвердила - его нет. Выкатить новую прошивку в продакшн без тестирования? Да легко. И пофиг, что всё упадёт. Школьный линукс вспомните, два раза нерабочие диски рассылали.
satboy
satboy

Все зависит от договора, по которому было поставлено оборудование... Вполне крупняки могли заставить прописать риски ответственности или их застраховать.

Syzygy
Syzygy

Риски ответственности очень вряд ли - какая ответственность, если аппарат стоит 20 тысяч? Страховка да, если сподобились туда прописать данное условие.

Вопрос в другом - декларируемый "цифровой мир" оказался крайне подвержен российскому раздолбайству. У "Мегафона" и Йоты три раза за год сеть упала. Упали и все соответствующие решение, которые на них были завязаны, включая "умный" дом. Страшно становится, когда подумаешь, что может случиться, когда оцифруют что-нибудь посложнее датчиков ЖКХ. Хотя... представьте, что будет, если по всей стране людям поначислят лишнего.