1. Новости
Заметки пользователей
06.12.2017 15:48
PDF
1137
0

Рынок телекоммуникационных услуг и платных ТВ-сервисов будет расти

В 2017 году мировые расходы на телекоммуникационные услуги и сервисы платного телевидения увеличатся на 1,7 процента по сравнению с 2016-м и составят 1,67 триллиона долларов, прогнозируют аналитики IDC. Еще через год рынок вырастет на два процента, а его объём в денежном исчислении превысит 1,7 триллиона долларов.

Самый значительный вклад в выручку от телеком-услуг и платных ТВ-сервисов вносит сегмент мобильной связи. По оценкам IDC, в 2017-м на его долю придётся 52 процента от суммарного оборота на рынке.

По расчётам экспертов, в следующие пять лет траты на мобильную связь будут ежегодно увеличиваться в среднем на два процента на фоне растущих объёмов мобильного трафика и внедрения M2M-сервисов. В то же время специалисты предупредили, что тенденция к падению расходов на голосовую связь и отправку сообщений сохранится.

В сегменте услуг фиксированной связи, которые в текущем году принесут около 21 процента совокупной выручки, также ожидается подъем. Увеличению показателей в среднем на четыре процента в период с 2017 по 2021 годы будут способствовать растущие потребности в высокоскоростной связи.

Характеризуя сегмент платного телевидения, который подразделяется на кабельное, спутниковое, IP и цифровое наземное ТВ, эксперты отметили, что в следующую пятилетку здесь роста практически не ожидается.

Из прогноза также следует, что расходы на услуги фиксированной телефонии с 2017 по 2021 годы будут снижаться в среднем на шесть процентов в год, и в конце периода на долю этого сегмента придется меньше 10 процентов от совокупной выручки на рынке. Растущее распространение IP-телефонии не компенсирует падение доходов от классической телефонии (TDM Voice), добавили в IDC.

С географической точки зрения крупнейшим рынком телеком-услуг и платного ТВ считается Америка. В 2017 году регион обеспечит выручку в размере 635 миллиардов долларов, из которых большая часть придется на долю североамериканского рынка. Второй по значимости регион с выручкой в 545 миллиардов долларов - Азиатско-тихоокеанские страны, а замыкает тройку EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) с прогнозируемым показателем в 492 миллиарда долларов.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи