1. Новости
Заметки пользователей
05.12.2017 07:50
PDF
1456
0

Минкомсвязи предлагает увеличить плату за частоты

В Минкомсвязи рассчитывают увеличить ежегодные и разовые ставки платы за использование частот в 2018–2020 годах. Нововведения должны на 25 процентов повысить бюджетные поступления от предоставления  указанных услуг, обеспечив дополнительно по пять миллиардов рублей в течение трёх лет.

В профильном министерстве собираются изменить существующую методику определения величины ежегодных и разовых платежей за использование радиочастотного ресурса, которая действует с 2011 года. Основная цель таких поправок в увеличении отчислений за предоставление радиочастотного ресурса сотовым и другим операторам. 

Минкомсвязи предлагает увеличить плату за частоты

Изменения в порядке оплаты за использование частот

В итоге ставка для расчёта ежегодной платы за пользование радиочастотным спектром должна увеличиться на 14 поцентов для сотовых операторов (до 300 тысяч рублей) и на 100 процентов для потребителей, использующих спектр под другие технологии связи (до 2,8 тысячи рублей). Аналогичные повышения коснутся и ставок для расчёта разовой платы, что не радует ведущих российских сотовых операторов.

Минкомсвязи предлагает увеличить плату за частоты

Принцип расчёта платы за частоты

В министерстве считают повышение необходимым, поскольку с 2013 года размер ставок и коэффициентов не изменялся и не соответствует темпам инфляции. Кроме того, новая редакция позволит привести законодательство в соответствие с основной редакцией проекта закона "О федеральном бюджете…", в котором ожидается увеличение на 25% бюджетных отчислений от предоставления указанных услуг. Возможные поступления составят до 5 миллиардов рублей в год, а с 2021 года размер ставок планируется вернуть к текущим показателям.

Минкомсвязи предлагает увеличить плату за частоты

Плановые поступления в бюджет от предоставления радиочастотного ресурса

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи