1. Новости
Заметки пользователей
23.11.2017 08:10
1128
0
23.11.2017 08:10
PDF
1128
0

Минкомсвязь предложило штрафовать за нарушение правил регистрации на госуслугах

Автор: Syzygy

Министерство связи и массовых коммуникаций предложило штрафовать организации и ответственных лиц, которые нарушили правила регистрации граждан на портале государственных услуг.

О необходимости таких мер сообщил замминистра связи Алексей Козырев, представляя законопроект о поправках в КоАП РФ на заседании комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству. По его словам, сейчас на госуслугах зарегистрировано около 60 миллионов граждан и их число постоянно растёт. В связи с этим необходимо обеспечить не только техническую, но и юридическую защиту их аккаунтов и электронной подписи, которой граждане пользуются при получении различных услуг.

В связи с этим Минкомсвязь предлагает возложить ответственность на всех, кто участвует в процедуре регистрации на сайте госуслуг и в ЕСИА (Единая система идентификации и авторизации). Для должностных лиц штраф составит до 50 тысяч рублей, для организаций – до 300 тысяч рублей. Кроме того, ответственность также будет возложена на тех, кто не обеспечил должного функционирования системы ЕСИА.

В настоящий момент оператор сайта госуслуг – "Ростелеком". Зарегистрироваться на портале можно несколькими путями: через почту России, в отделениях пенсионного фонда, в многофункциональных центрах государственных и муниципальных услуг, а также в отделениях авторизованных банков, например ВТБ или "Ситибанка".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи