1. Новости
Заметки пользователей
16.11.2017 08:30
PDF
1335
0

Мир ждет эпидемия кибератак с применением искусственного интеллекта

Американская компания Symantec, один из ведущих разработчиков ПО для обеспечения безопасности данных, рисует апокалиптическую картину будущего. По прогнозам Symantec, мир охватит настоящая эпидемия кибератак с применением технологий искусственного интеллекта (ИИ): нас ждет взрывной рост кибервзломов, хищений персональных данных и массовое распространение "умных" компьютерных вирусов.

По словам директора исследовательской лаборатории Symantec Брайана Риттена (Wrian Witten), злоумышленники уже давно стараются автоматизировать кибератаки, и то, что они скоро начнут гораздо активнее применять искусственный интеллект - лишь вопрос времени.

"Это будет война их искусственного интеллекта против нашего. Чей ИИ окажется умнее, тот и победит в этой гонке вооружений", - добавил Риттен, высказывания которого публикует издание The Economic Times.

Многие фирмы, работающие в сфере кибербезопасности, уже используют новейшие разработки в сфере ИИ и машинного обучения, чтобы защитить информационные системы и данные своих клиентов от атак, которые становятся все более сложными и изощренными, и приводят к невиданным ранее разрушительным последствиям.

Искусственный интеллект помогает эффективнее бороться с киберугрозами, такими как вредоносное ПО, спам и фишинг, но и киберпреступники идут по тому же пути, применяя ИИ-технологии для организации своих атак.

Статистика Symantec, к сожалению, подтверждает неутешительные прогнозы. В апреле ИБ-эксперты сообщили, что количество различных видов вредоносного ПО в 2016 году достигло 357 миллионов, тогда как двумя годами ранее специалисты насчитали 275 миллионов вредоносов. Кроме того, если в 2014 году вирусами было заражено одно email-сообщение из 244, то в 2016-м инфекция содержалась в каждом 131-м электронном письме, подсчитали в Symantec.

Однако Брайана Риттен не теряет оптимизма и верит, что ИИ-технологии повысят эффективность киберзащиты и помогут отражать кибератаки. Люди смогут поручить искусственному интеллекту обработку и анализ большие объемы данных, а сами сконцентрируют внимание на выработке стратегии информационной безопасности.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи