1. Новости
Заметки пользователей
09.11.2017 08:10
PDF
1145
0

Alphabet запускает роботакси без водителя

Автомобиль Waymo от Alphabet станет первой машиной, которая выйдет на дороги общего пользования США  без водителя, который контролирует работу автопилота, сообщает Рейтер. До сих пор работу беспилотников на трассах контролировали водители, готовые в любой момент взять управление на себя.

Штат Аризона выбран для испытаний "умных" Waymo,потому что в ближайшие месяцы в регионе будет тепло и сухо, а разработчики пока не дают гарантий безопасности при движении беспилотника при снегопаде или сильном дожде.

Тестировать Waymo будут жители города Феникс, окрестности которого выбраны для испытаний. Сначала пассажиров, готовых прокатиться в беспилотнике бесплатно, будут сопровождать сидящие на заднем сиденье сотрудники Waymo, но в конечном итоге граждане будут кататься в одиночку, правда, в случае чего, они всегда смогут нажать кнопку, чтобы остановить машину.

Во время испытаний услуга будет бесплатной, но со временем беспилотные путешествия планируется монетизировать, чтобы компенсировать огромные расходы, связанные с разработкой технологии.

О намерении вывести на трассы роботакси в ближайшем будущем заявила и компания General Motors, которая в прошлом году приобрела автономную управляющую систему запуска Cruise Automation за один миллиард долларов.

Главный исполнительный директор GM Мэри Барра заявил, что испытания полностью независимых автомобилей уже начались, причём, в ходе этих испытаний решается задача безопасного вождения в городе, а не в пригородах, на полупустых дорогах.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи