1. Новости
Заметки пользователей
01.11.2017 07:50
1188
0
01.11.2017 07:50
PDF
1188
0

Во всех классах московских школ появится Wi-Fi

Автор: Syzygy

Московские власти намерены обеспечить беспроводным доступом к интернету все классы столичных школ. Проект будет реализован к концу 2018 года.

Будущая общеобразовательная сеть Wi-Fi станет одной из крупнейших в мире. Проект стартовал в 2016 году, когда в тестовом режиме интернетом были обеспечены 69 московских школ. В настоящее время в зданиях  установлено в среднем около трёх роутеров, но к началу 2019 года планируется обеспечить каждый класс своей собственной точкой доступа. К каждой из них смогут подключиться не менее 30 человек, то есть все ученики смогут одновременно выйти в интернет. До конца 2017 года Wi-Fi появится в 646 школах, а к концу следующего – ещё в 1125 зданиях. В общей сложности сетью будет покрыто 1840 зданий, в каждом из них установят около 32 хот-спотов. Общее число точек доступа должно достигнуть 60 тысяч.

Для входа в сеть ученики будут использовать свой логин и пароль от электронного дневника, так что анонимного доступа не будет. Кроме того, оператор связи, предоставляющий услугу, обязан будет обеспечить фильтрацию контента не только по текущему законодательству, но и при помощи "детских" фильтров. Основное назначение будущей сети – это реализация проекта "Московская электронная школа", который предполагает значительное изменение формы учебного процесса и переход на интерактивные уроки.

Москва в настоящее время занимает второе место в мире по числу общедоступных сетей Wi-Fi. Помимо крупнейшей сети в метро, Wi-Fi развёрнут на наземном общественном транспорте: как в подвижном составе (в автобусах, трамваях и троллейбусах), так и на многих остановках. Кроме того, сеть доступна в аэроэкспрессах и аэропортах, в общественных местах, кинотеатрах, парках и на многих других территориях.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи