1. Новости
Заметки пользователей
08.11.2021 08:34
PDF
53
0

Роботы идут в дата-центры

По прогнозам аналитиков Gartner, к 2025 году в половине облачных дата-центров будет использоваться передовая робототехника с функциями искусственного интеллекта и машинного обучения, что позволит на 30% повысить операционную эффективность ЦОД.

Роботы идут в дата-центры

Комментируя прогноз, вице-президент по исследованиям Gartner Сид Наг (Sid Nag) отметил, что количество серверов и объемы хранилищ в дата-центрах постоянно растут, и управлять ими становится все сложнее. Ничего не предпринимать для решения этой проблемы - слишком рискованно для предприятий, убежден специалист.

В дальнейшем сложность обслуживания ЦОД продолжит возрастать по мере того, как организации будут переносить все больше разнообразных рабочих нагрузок в облако, а само облако станет платформой для совместного использования других технологий, таких как граничные вычисления, 5G и прочие, добавил Сид Наг.

Роботы идеально подходят для утомительной и повторяющейся работы в ЦОД

Большая часть операций в дата -центрах — утомительные, сложные и повторяющиеся. Как пример - планирование мощностей, оптимизация виртуальных машин и контейнерных сред, а также обеспечение эффективности и недопущение избыточных трат на облачные ресурсы.

С такими задачами отлично справятся роботизированные системы.

"Центры обработки данных — идеальное место, чтобы объединить робототехнику и искусственный интеллект для создания более безопасной, точной и эффективной среды, требующей гораздо меньше вмешательств со стороны человека", - подчеркнул Сид Наг.

В Gartner перечислили четыре направления, где, по мнению аналитиков, внедрение робототехники внесет наибольший вклад в автоматизацию ЦОД в следующие пять лет.

  • Обслуживание и апгрейд серверов

После вывода серверов из эксплуатации промышленные роботы могут быстрее и эффективнее людей справиться с демонтажем и уничтожением дисков. Особенно это актуально для компаний, которые часто проводят масштабную модернизацию, то есть, для любого облачного провайдера.

  • Мониторинг

Сенсорные датчики роботов позволяют получить гораздо более подробные сведения о температуре в серверных стойках без необходимости установки дополнительного физического оборудования. Роботизированные системы удаленного мониторинга могут собирать и другие данные — например, записывать звуки и выполнять съемку для выявления каких-либо аномалий.

  • Безопасность дата-центров

Цифровая и физическая безопасность на территории ЦОД - один из главных приоритетов для всех компаний, работающих в этой сфере. Специалисты привели несколько возможных сценариев использования роботов. Например, с помощью тепловых датчиков они могут отслеживать температуру людей, или считывать номера автомобилей на парковке с помощью системы распознавания изображений.

  • Искусственный интеллект и машинное обучение в ЦОД

В сочетании с робототехникой современные технологии с функциями искусственного интеллекта и машинного обучения позволяют контролировать и управлять ИТ-процессами в ЦОД. Такие платформы способны понимать естественный язык и обучаться на опыте прошлых ситуаций, повышая свою эффективность в дальнейшем.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи